Новости

Дональд Трамп исполнит свое обещание перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим

15 ноября 2016, 10:12 Израиль - США
Поделиться

Избранный президент США Дональд Трамп исполнит свое обещание перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, признав город в качестве столицы Израиля, сообщил один из главных советников Трампа по израильским вопросам Дэвид Фридман.

“Это было предвыборное обещание, и есть все намерения сдержать его”, – сказал Дэвид Фридман The Jerusalem Post. – “Мы увидим большие позитивные изменения в отношениях между Америкой и Израилем”.

Израильские политики уверены, что строительный магнат на посту президента будет вести дружественную по отношению к Израилю политику. Так министр образования Беннет заявил, что его избрание было концом палестинских надежд на суверенное государство.

Израиль поспешил призвать Трампа исполнить свои предвыборные обещания. Министр юстиции Аелет Шакед заявила, что перемещение посольства продемонстрирует «Храбрую дружбу» между США и Израилем. Мэр Иерусалима Нир Баркат и заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели из Ликуда, партии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, также призвали Трампа к быстрым действиям.

Предыдущие лидеры США не решались признать Иерусалим столицей Израиля из-за политических рисков для позиции Вашингтона по обеспечению мирного соглашения между Израилем и Палестиной, основанного на концепции двух государств.

Фридман, который выступает в качестве сопредседателя “Консультативного комитета по Израилю” Трампа, и рассматривается в качестве возможной кандидатуры на пост посла США в Израиле, говорит, что “провал в отношениях между президентом Бараком Обамой и Нетаньяху перестанет быть фактором, когда Трамп вступит в должность в январе”.

“Уровень дружбы между США и Израилем будет расти, как никогда раньше, и это будет лучше, чем когда-либо, даже при прошлых республиканских администрациях”, – заявил Фридман. “Мы знаем, как Обама относился к премьер-министру Израиля и как [Хиллари] Клинтон ругала премьера … Мы будем двигаться вперед с взаимным уважением и взаимной любовью для гораздо лучшего будущего США и Израиля”.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции