Новости

Дональд Трамп «серьезно рассматривает» вопрос о переносе посольства США в Иерусалим

3 мая 2017, 18:58 Израиль - США
Поделиться

Президент Дональд Трамп «серьезно рассматривает» вопрос о переносе посольства США в Иерусалим из Тель-Авива, заявил во вторник вице-президент Майк Пенс. Заявление было сделано накануне запланированного визита в Белый дом главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Трамп также «лично заинтересован» в том, чтобы стать тем президентом США, при котором, наконец, будет разрешен длительный палестино-израильский конфликт, сказал Пенс.

Перенос посольства США в Иерусалим является политическим жестом, который может привести в негодование палестинцев, которые видят Восточный Иерусалим столицей своего будущего суверенного государства. Такой шаг со стороны США разделит взгляд Соединенных Штатом и взгляд на проблему международного сообщества, включая ближайших союзников в Западной Европе и в арабском мире.

Во время президентской кампании Трамп обещал перенести посольство в случае своего избрания. Белый дом утверждает, что этот вопрос все еще обсуждается.

«Президент Соединенных Штатов серьезно рассматривает вопрос о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим», – сказал Пенс, во время выступления на праздновании Дня независимости Израиля в Административном здании Эйзенхауэра, расположенном рядом с Белым домом. Это заявление представителя президента вызвало продолжительные аплодисменты собравшихся.

«Также президент лично займется вопросом урегулирования палестино-израильского конфликта», – добавил вице-президент. Пенс успокоил аудиторию словами о том, что хотя необходимо будет пойти на определенные компромиссы, Трамп «никогда не поставит под угрозу безопасность еврейского государства – не сейчас, не когда-либо».

Ожидается, что Трамп и Аббас во время их встречи в среду обсудят варианты достижения мира между израильтянами и палестинцами.

Трамп изменил политический курс США в ближневосточном вопросе в феврале, когда он отказался от политики явной поддержки независимой Палестины, заявив, что может поддержать план разрешения конфликта не только в русле создания двух государств.

На февральской пресс-конференции Белого дома с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, Трампа спросили, готов ли он отказаться от идеи решения конфликта по принципу “два государства для двух народов”. На это президент ответил, что он «готов принять любое решение, которое будет нравится обеим сторонам – будет ли это создание двух государств, или создание одного государства. Я буду готов принять любое из решений».

Он также попросил Израиль «отложить» строительство еврейских поселений.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции