Новости

Дом нациста Амона Гёта, управлявшего фашистским концлагерем «Плашов», станет частным владением

10 февраля 2017, 15:01 Холокост
Поделиться

Дом нациста Амона Гёта, управлявшего фашистским концлагерем «Плашов», станет частным владением, сообщает газета Daily Mail. Речь идет о двухэтажном особняке в пригороде Кракова, где жил нацист Амон Гёт, занимавший должность гауптштурмфюрера СС. Здание выкупил девелопер Артур Нимиски: новый владелец отреставрирует дом и превратит его в элитную виллу, сказано в статье. Семья Нимиски заселится в особняк летом 2017 года.

Подвал, который использовался в качестве пыточной, переоборудуют в винный погреб, надземные помещения отремонтируют, говорится в заметке. Регулярные экскурсии, которые проводятся в доме в память о жертвах Холокоста, прекратят, пообещал новый владелец. Тем не менее Нимиски готов к обсуждению идеи об установке мемориальной доски жертвам нацизма на стене дома, выяснила Daily Mail.

Евреи, выжившие после пыток в концлагере «Плашов», а также многочисленные организации, изучающие историю Холокоста, выступили против планов нового владельца дома. «Мы бы хотели обсудить все с собственником, но он ясно дал понять, что хочет, чтобы мир забыл обо всем, здесь происходившем, — цитирует Daily Mail основателя благотворительной организации JRoots раввина Нафтали Шиффа. — Мы хотим, чтобы молодые люди, которые приходят сюда, зажигали свечи и пели еврейские песни — так как Гёт убивал за пение. Теперь весь образовательный процесс потерян. История стирается на наших глазах».

«Многие дома в этом районе занимали нацисты, — возразил Артур Нимиски. — На самом деле, офицеры концлагеря «Плашов» жили абсолютно во всех домах на этой улице. В старой недвижимости могли происходить нехорошие вещи, но это не значит, что те события должны вечно влиять на дома. Я хочу восстановить дом, чтобы он стал тем, чем задумывался изначально: домом для польской семьи».

Амон Гёт возглавлял концлагерь с 1942 по 1945 год. В 1946 году коменданта казнили по обвинению в массовых убийствах. В 1993 году Гёт и концлагерь «Плашов» стали персонажами оскароносного кинофильма «Список Шиндлера», который снял голливудский режиссер Стивен Спилберг.

РБК

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции