Новости

Депутат Кнессета ушел в отставку из-за участия в свадьбе своего племянника-гея

15 сентября 2017, 09:00 Происшествия
Поделиться

Депутат от ортодоксальной партии ШАС подал в отставку 13 сентября после того, как подвергся критике со стороны раввинов за участие в гей-свадьбе своего племянника.

Игаль Гуэта проинформировал лидера ШАС и министра внутренних дел Арье Дери, что он откажется от своего места в Кнессете. Дери поблагодарил Гуэту и сказал, что будут другие посты, на которых он может работать в партии.

«Министр Дери сказал депутату Кнессета Гуэте, что он уважает его решение, выразил ему свою признательность и поблагодарил его за его важную работу и за новый и энергичный дух, который он привнес в ШАС», – говорится в письме офиса Дери.

Депутат подал в отставку на следующий день после того, как раввины опубликовали письмо, где обвинили Гуэту в «публичном осквернении Небес», и потребовали, чтобы руководители ШАС «немедленно освободили его от занимаемой должности».

Письмо было опубликовано после интервью, которое Гуэта дал армейскому радио 11 сентября. В интервью он заявил, что гордится тем, как он справился с сложным вопросом о гомосексуальном браке члена семьи.

«Два года назад моя сестра позвонила мне и сказала:«Игаль, я хочу сделать тебя счастливым, мой сын женится через два месяца», – сказал Гуэта, отметив, что затем трубку взял его племянник и попросил его провести церемонию. Гуэта еще не понимал характера просьбы. «Я сказал ему: «Слушай, я не понимаю этого, есть люди, которые [ведут свадьбы] профессионально, и я обещаю найти тебе того, кто сделает это наилучшим образом».  Тогда он сказал мне: «Да, но я хочу рассказать тебе еще кое-что: я гей, и я женюсь на мужчине». Я сказал ему: «Знаешь что? Теперь я понимаю происходящее еще меньше».

Однако новость не изменила его решение посетить свадьбу. «Мы пошли на свадьбу всей семьей, с моей женой и с детьми, которым я обычно не указываю какие мероприятия посещать. Но на сей раз я сказал, что посещение является обязательным. Мы все пошли, поскольку таким образом смогли сделать его очень счастливым».

Тем не менее, он рассказал своим детям, что гомосексуальные отношения запрещены Торой. «Я сказал своим детям, перед свадьбой: «Вы должны знать, что мы собираемся сделать его счастливым, потому что он сын моей сестры, и она моя сестра, и я хочу обнять ее. Но Тора говорит, что эти отношения запрещены и являются мерзостью». Затем он добавил, извиняясь: «Что можно сделать? Мое собственное суждение здесь не имеет значения».

Раввины, которые подписали письмо против Гуэты – Бенцион Муцафи, Моше Цдака, Аарон Йирхи, Моше Оханона и Авнер Марчиано – раскритиковали его слова.

«Так-так, – насмешливо написали они, – вы рассказали всей своей семье, что они должны присутствовать на «свадьбе» вашего племянника, что является ужасным запретом, одним из самых суровых в Торе».

Раввины призвали общественность «взывать ко всем лидерам [ШАС], чтобы это страшное осквернение Имени Творца не получило одобрения, и немедленно уволить [Гуэту] с его поста, определить на непубличную должность, и широко объявить о факте его увольнения».

Источники, близкие к Гуэте, сообщили Второму каналу телевидения, что раввинам была дана неполная запись его слов, предоставленная кем-то, кто хотел причинить ему вред, и что он был в любом случае готов подчиниться Совету мудрецов Торы ШАС и выполнить все их указания.

Депутат Кнессета не может быть уволен его партией, но может потерять место в списке партии на будущих выборах в Кнессет.
Центристские и левые депутаты осудили ШАС за отставку Гуэты.

Председатель партии «Еш Атид» Яир Лапид осудил в Twitter поведение ШАС по отношению к Гуэте. «Гуэта — отличный депутат и друг, – сказал он утром 13 сентября. – Грустно, что в Израиле в 2017 году член Кнессета вынужден уйти в отставку, потому что он присутствовал на свадьбе двух людей, которые любят друг друга».

Яэль Герман, бывший министр от партии Лапида, назвала этот инцидент «прискорбным и позорным». «Мы снова видим, что члены Кнессета принимают решения не в соответствии со своими убеждениями, а скорее на основе политического давления», – сказала она в своем заявлении.

Председатель партии Мерец также подвергла критике ортодоксальную партию и призвала к восстановлению уволенного законодателя.

Times of Isreal

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции