Новости

“Черные копатели” снова орудуют на месте расстрелов в Симферопольском рву

21 июня 2017, 18:24 вандализм
Поделиться

У места массового захоронения жертв нацизма возле Симферополя опять обнаружена активность “черных копателей”. К разрытым могилам в Симферопольском рву оперативно выслана группа сотрудников полиции – для осмотра и подготовки материалов для возбуждения уголовного дела.

Об этом корреспонденту РИА «Новый День» сообщил Анатолий Гендин, руководитель региональной национально-культурной автономии евреев Крыма.

После его первого обращения в полицию, на которое не было должной реакции, Гендина пригласил на приём замминистра МВД Крыма Павел Каранда. Он принёс извинения, сказал, что сотрудники вовремя «не разобрались в ситуации» и тут же отправил группу на место происшествия.

Напомним, вчера в редакцию «Нового Дня» поступило сообщение от еврейской общины, что в Симферопольском рву, где захоронены 16 тысяч евреев и крымчаков – жертв фашизма, орудуют вандалы.

Последние суды по «чёрным копателям» прошли в 2012 году. «Преступники получили небольшие сроки», – говорит Александра Жорницкая, выступавшая на суде как пострадавшая сторона – её родные были расстреляны во рву. – «Возможно, кто-то из них уже на свободе и продолжил своё чёрное дело».

Сейчас в этом должны разобраться правоохранительные органы. Охрану должны были выделить ещё в 2015 году по распоряжению главы Крыма.

Новый день

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции