Новости

Бывший агент ФБР ищет того, кто предал семью Анны Франк

4 октября 2017, 17:30 Холокост
Поделиться

Прошло 73 года с тех пор, как Анна Франк и ее семья были выданы нацистам, но один агент ФБР, вышедший на пенсию, еще не сдался. Винс Панкок вместе с более чем десятком судебно-медицинских экспертов и историков, начал новое расследование нераскрытого дела чтобы ответить на вопрос о том, кто предал убежище Анны Франк, сообщает The Guardian.

Панкок признал, что расследование скорее является миссией по установлению фактов и не приведет к арестам или уголовным обвинениям. «Мы не пытаемся указывать пальцами или преследовать в суде, – сказал он британскому ежедневнику. – Нет закона об ограничении правды». Расследованию помогает Дом Анны Франк в Амстердаме, который предоставил команде Панкока доступ к своим архивам. Специалисты будут использовать современные методы исследования и программное обеспечение для анализа данных и разработки новых потенциальных вариантов. Команда уже реконструировала сцену дня ареста Франков.

Команда будет использовать опыт историков, а также множество аспектов правоохранительной деятельности, включая анализ поведения и криминальное профилирование. Роджер Дегу, бывший руководитель подразделения по поведенческим наукам ФБР, проанализирует исторические заявления свидетелей. Все этапы расследования будут засняты. Для этого Панкок был зачислил в свою команду голландского режиссера Тийса Байенса, и голландского журналиста Питера Ван Твиска.

Панкок провел большую часть своего времени в ФБР, выслеживая торговцев наркотиками в Колумбии, и был награжден медалью колумбийского правительства за его расследования деятельности Картеля Северной долины. Он также расследовал финансовую деятельность преступников с Уолл-стрит в качестве тайного агента.

Анна и ее семья скрылись на чердаке компании ее отца Отто Opteka 12 июня 1942 года. С 14 июня 1942 года по 1 августа 1944 года Анна Франк описывала жизнь на чердаке в своем дневнике, в котором она обращалась к ” Китти “, и который, в конечном итоге, стал одним из самых полных свидетельств жертв Холокоста из первых рук. Первоначальными обитателями чердака были Анна, ее старшая сестра Марго и их родители Отто и Эдит. Три члена семьи ван Пельс – Герман, Августа и их сын Питер – и Фриц Пфеффер, стоматолог из Германии, перебрались на чердак позже в 1942 году. 4 августа 1944 года группа полицейских и сотрудников службы безопасности во главе с гауптшарфюрером СС Карлом Зильбербауэром вошла на чердак и арестовала всех кто там жил. Из семи обитателей чердака выжил только Отто. После окончания войны Отто посвятил большую часть своей жизни публикации дневника его дочери. Он также призвал расследовать предательство его семьи.

Отто считал, что его семья была предана Вильгельмом ван Маареном, одним из рабочих Opteka. Однако против ван Маарена не было никаких убедительных доказательств, и он был полностью оправдан после того, как в 1963 году было проведено второе полицейское расследование. На протяжении десятилетий появилось много теорий о предательстве Франков. В ходе предыдущих расследований были названы почти тридцать подозреваемых с мотивом от финансового шантажа до слепой верности нацизму.

Одной из наиболее известных подозреваемых является Анс ван Дейк, еврейка из Голландии, которая была арестована нацистской спецслужбой Sicherheitsdienst (СД) и сотрудничала с СД в обмен на ее свободу. Ван Дейк позиционировала себя как член сопротивления, предлагая найти для евреев фальшивые документы и тайники. Она выдала по меньшей мере 145 человек (по некоторым оценкам — до 700). Она обратилась в католичество за ночь до того, как была казнена за измену в 1948 году. Однако Голландский институт войны, исследований Холокоста и геноцида заявил в 2003 году, что не было никаких убедительных доказательств ее предательства семьи Франк. Согласно другой теории, опубликованной в 2016 году, утверждалось, что обнаружение убежища могло стать просто совпадением. Сам Дом Анны Франк опубликовал результаты двухлетнего исследования, в котором говорилось, что полицейские, возможно, искали что-то еще, когда они обнаружили обитателей чердака.

Винс Панкок и его группа будут следить за тем, чтобы добраться до сути этой многовековой тайны. Панкок надеется раскрыть это дело до 4 августа 2019 года, когда исполнится 75 лет до дня предательства и ареста Анны Франк.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции