Новости

Бывшая президент Аргентины будет допрошена по делу AMIA

14 октября 2017, 19:31 аргентина, терроризм
Поделиться

Бывшая президент Аргентины и бывший министр иностранных дел предстанут перед комиссией по расследованию подрыва еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе в 1994 году и таинственной смерти прокурора Альберто Нисмана, который расследовал это нападение. Федеральный судья Клаудио Бонадио также запретил Кристине Фернандес де Киршнер, бывшему министру иностранных дел Эктору Тимерману и еще 13 обвиняемым покидать страну, пока они не дали показаний по этому делу, сообщили аргентинские СМИ 10 октября.

Проводимые Бонадио индивидуальные допросы начнутся 17 октября с допроса Тимермана и продолжатся до 26 октября. Киршнер должна будет дать показания последней.

Допрос Киршнер состоится через четыре дня после выборов, в ходе которых она, как ожидается, займет место в Сенате в результате промежуточных выборов в Аргентине, получив таким образом иммунитет от ареста.

Нисман был обнаружен застреленным в своей квартире в январе 2015 года, за несколько часов до того, как он должен был появиться в Конгрессе. Нисман собирался представить сведения о том, что тогдашний президент Киршнер организовала секретную сделку, чтобы скрыть роль иранских официальных лиц в взрыве AMIA.

Киршнер отрицала обвинения, и судьи закрыли это дело. Оно был вновь открыто год назад, но о результатах слествия еще не было объявлено.

Президент Аргентины Маурицио Макри, который сменил Киршнер, сказал, что он «настроен» на разгадку таинственной смерти. Ранее Аргентина обвинила проиранскую террористическую организацию «Хизбалла» в совершении нападения, в результате которого погибло 85 человек. Никаких арестов по этому делу не было, и расследование приостановилось из-за многочисленных обвинений в некомпетентности и коррупции. Шесть иранцев были внесены в список самых разыскиваемых лиц международного полицейского агентства Интерпол в связи с терактом с 2007 года.

Ранее в этом месяце специальная следственная группа по делу AMIA генеральной прокуратуры Аргентины, которую Нисман возглавлял до своей смерти, объявила, что недавно проанализированные следы ДНК на месте теракта могут стать окончательным указанием на террориста-смертника Ибрагима Берро, террориста «Хизбаллы», который осуществил нападение и чье тело никогда не было найдено или идентифицировано до сих пор. Окончательный отчет после двух лет расследования проведенного группой судебных экспертов впервые указывает на наличие в лаборатории Федеральной полиции генетического материала, который «не принадлежит каким-либо известным жертвам».

С этой информацией прокуроры предприняли шаги «в сфере международного сотрудничества, чтобы попытаться сопоставить полученный профиль с образцами родственников подозреваемого лица». В 2005 году специальный прокурор Нисман идентифицировал Берро как террориста-смертника, который совершил нападение.

Братья Берро отрицали, что он участвовал в нападении, утверждая, что он был убит в боях в Ливане. Некоторые аргентинские журналисты также ставят это утверждение под сомнение. Помимо взрыва AMIA, Иран также спонсировал нападение на израильскую дипломатическую миссию в марте 1992 года, в результате которого террорист-смертник убил 29 человек и ранил сотни людей перед посольством Израиля в Буэнос-Айресе. Связанная с Ираном ливанская террористическая организация «Хизбалла», взяла на себя ответственность за этот теракт.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции