Новости

Главный советник Трампа Стивен Бэннон назвал обвинения в антисемитизме “смехотворными”

21 ноября 2016, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Стивен Бэннон, соучредитель медиахолдинга Breitbart News LLC и исполнительный директор республиканской предвыборной кампании, который займет пост главного советника по стратегическим вопросам в новой администрации Белого дома, дал в минувшие выходные интервью изданию The Wall Street Journal, в котором прокомментировал обвинения в антисемитизме.

Бэннон заявил, что отказывается воспринимать эти обвинения всерьез, назвав их “шуткой”, и предположил, что за шквалом критики в его адрес стоят “ленивые сотрудники СМИ”.

В качестве подтверждения он сообщил, что множество его сотрудников-журналистов – евреи, включая ведущего колумниста Breitbart Джоэля Поллака. Он также напомнил о “самой произраильской в США” позиции этого издания, у которого есть офис в Иерусалиме, и бескомпромиссной борьбе с BDS ( anti-Israel Boycott, Divestment and Sanctions movement), которая ведется на его страницах.

Бэннон также отметил, что Breitbart первым сообщает об антисемитских инцидентах в американских кампусах и публикует отчеты о росте антисемитских настроений в Европе.
Он утверждал, что ответственность за провокационные заголовки типа “Билл Кристол, спойлер-республиканец, предатель евреев”, лежит на авторе этой статьи и не отражает политику издания, а вина за демонизацию самого Бэннона – на СМИ и демократах, которые видят в нем “дьявола с хвостом и копытами”.

Бэннон известен своими тесными связями с ультраправым движением Alt-right, выступающим против иммиграции, мультикультуризма и политкорректности. Противники Alt-right, которое отвергает идеологию как Демократической, так и Республиканской партии, неоднократно обвиняли движение в расизме и антисемитизме.

Бэннон также отказался отдать своих дочерей-близнецов в лос-анджелесскую женскую школу “Арчер”, заявив: он не хочет, чтобы его дети ходили в школу вместе с евреями. Об этом сообщила в 2007 году бывшая жена Бэннона Мари-Луиз Пикар в ходе слушаний в суде, где обсуждались финансовые обязанности супругов после развода. Свои показания она давала под присягой.

“Он сказал, что не любит евреев и не хочет, чтобы его девочки росли “избалованными плаксами”, – цитирует пресса слова госпожи Пикар. Представитель Бэннона Александра Прит отверг эти обвинения.

Тhe Associated Press приводит и другие высказывания Пикар, которая рассказала, что во время посещения частной школы в 2000 году ее бывший супруг поинтересовался, почему в школьной библиотеке столько книг о еврейском празднике Ханука. Другая школа не понравилась ему тем, что находилась в здании, ранее служившем синагогой.

Этот выбор уже осудила Антидиффамационная лига (ADL). Ее глава Джонатан Гринблатт заявил, что организация возражает против назначения Бэннона, поскольку он и его движение “враждебны американским ценностям”.

NEWSru.co.il

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции