Новости

Британские лейбористы будут бороться с антисемитизмом в своих рядах

28 сентября 2017, 13:11 антисемитизм
Поделиться

После обвинений в том, что лейбористская партия Великобритании стремится преуменьшить проблему антисемитизма, партия приняла правила, призванные облегчить изгнание членов, уличенных в использовании языка ненависти против евреев.

Правила, которые Конференция лейбористской партии приняла 26 сентября, «наконец, облегчили изгнание антисемитов», написала правозащитная организация Кампания против антисемитизма, но они «не упрощают доказательство того, что антисемит на самом деле антисемит, что было основной частью проблемы лейбористской партии», – говорится в заявлении.

Правила, которые были поддержаны переизбранным лидером лейбористов Джереми Корбином и национальным исполнительным комитетом партии, явно ужесточили позицию партии в отношении тех ее членов, которые являются антисемитами или используют другие формы языка ненависти, включая расизм, исламофобию, сексизм и гомофобию. Одно из новых правил говорит о том, что исключение из рядов партии произойдет в том случае, если любой член «придерживается или выражает убеждения и мнения», которые предполагают предубеждение против какой-либо группы. Но правила не определяют антисемитизм как явление. Корбин поддержал определение, принятое в начале этого года британским правительством. Выработанное Международным альянсом памяти о Холокосте, оно включает и демонизацию Израиля. Пока не ясно, будет ли партия лейбористов следовать этому определению при принятии решения о том, что представляет собой антисемитизм.

Британский совет депутатов приветствовал новые правила, но добавил в заявлении, что будет наблюдать за тем, как они применяются. «Будут ли те, кто злобно ставит под сомнение исторический рекорд [смертей в период] Холокоста, те, кто проповедовал антиеврейские теории заговора или призывал к тому, чтобы евреи были вычищены из партии лейбористов, по-прежнему приветствоваться там, или они будут выброшены?» – говорится в заявлении.

Новые правила были созданы после скандального инцидента скандала в среде лейбористов. На мероприятии, проводившемся в рамках главной партийной конференции в Брайтоне, израильско-американский пропалестинский активист Мико Пелед сказал, что людям следует разрешить дискутировать о том, был ли Холокост во имя свободы слова. Отрицание Холокоста является незаконным в Соединенном Королевстве. Том Уотсон, заместитель главы лейбористской партии, пообещал, что партия будет разбираться с докладчиком, и заявил, что предоставление партийной трибуны такому докладчику было отвратительным.

Лейбористская партия находится под пристальным вниманием британских СМИ и политического истеблишмента со времен выборов 2015 года. Корбин, политик, придерживающийся левых взглядов, назвал “Хизбаллу” и ХАМАС своими «друзьями» на мероприятии в британском парламенте в 2009 году в присутствии представителей этих террористических группировок. С тех пор он выразил сожаление по поводу этих замечаний.

При Корбине число лейбористов возросло благодаря активистам и избирателям из крайне левых, включая людей, делавших антисемитские заявления, часто в связи с Израилем. Кен Ливингстон, бывший мэр Лондона, неоднократно настаивал на том, что нацисты были сионистами, что привело к «замораживанию» его членства в партии в апреле. Корбин сопротивлялся призывам крупных британских еврейских организаций изгнать Ливингстона, который отрицал, что его заявление было антисемитским.

Зонтичная организация Совет еврейских лидеров заявила, что решение не исключать Ливингстона было «глубоко шокирующим» и «подчеркивает пренебрежение лейбористов к восстановлению исторических, но испорченных отношений с еврейской общиной». Лейбористы исключили или приостановил членство десятков человек, делавших комментарии, считающиеся антисемитскими, но другие комментарии не подверглись санкциям или не были приняты во внимание.

В прошлом году Шами Чакраварти, активист по правам человека и член партии лейбористов, представил доклад о борьбе с антисемитизмом в среде лейбористов, который, по мнению Совета депутатов британских евреев и других основных общественных групп, был «обеляющим». В докладе утверждалось, что, хотя среди лейбористов «иногда присутствует ядовитая атмосфера» против евреев, антисемитизм не распространен в рядах партии. Но британский парламентский комитет по расследованию в прошлом году подтвердил, что руководство лейбористской партии не в состоянии противостоять серьезному антисемитизму в своих рядах. Согласно анализу онлайн-чатов сторонников лейбористов, проведенному Кампанией против антисемитизма, они в восемь раз чаще использовали то, что группа считает антисемитской риторикой, чем сторонники других крупных партий.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции