Новости

Британские евреи не верят, что государство защитит их от антисемитизма

21 августа 2017, 09:02 антисемитизм
Поделиться

Организация CAA (The campaign against anti-Semitism – «Кампания против антисемитизма»), базирующаяся в Великобритании, представила результаты опроса, проведенного совместно с социологической компанией YouGov.

Исследование показывает, что многие британские евреи не доверяют политике властей по борьбе с антисемитизмом. Более половины респондентов заявили, что усилия правоохранительных органов в этой сфере недостаточны, и только 39% заявили, что уверены, что антисемитизм будет преследоваться по закону.

По данным опроса 17% британских евреев чувствуют себя «нежелательными» в Великобритании, а 37% вынуждены скрывать свою религиозную принадлежность в публичных местах.

Исследование CAA также ясно показывает высокий уровень недоверия к лейбористской партии среди британских евреев: четверо из пяти опрошенных полагают, что лейбористы поддерживают антисемитов.

Подобные настроения — во многом следствие роста числа антисемитских инцидентов (по данным полиции, опубликованным в июле с.г., их количество выросло на 45% по сравнению с 2014 г.).

Гидеон Фальтер, председатель САА, заявил, представляя доклад: «Наши исследования показывают, что каждый третий британский еврей настолько боится роста числа антисемитских преступлений и неспособности политиков обуздать антисемитизм, что подумывает об эмиграции из Великобритании».

Бывший депутат парламента сэр Эрик Пиклс, который возглавляет общество «Консервативные друзья Израиля», в своем выступлении на презентации отчета возложил вину за рост антисемитизма на лейбористов, сказав: «Современный антисемитизм процветает в левом секторе британской политики, не ограничиваемый руководством лейбористов. Этот отчет — как звонок будильника для нас».

Депутат парламента от лейбористов Джон Манн, который возглавляет парламентскую группу по антисемитизму, сказал, что выводы отчета не были неожиданностью. «Хотя мы должны внимательно изучить их данные, результаты не показывают ничего нового. Мы знаем, что британские евреи обеспокоены, и мы работаем над решением этих проблем», – сказал он.

«Организация должна не делать сенсацию из антисемитизма, а скорее работать над тем, чтобы создать условия для победы над ним. Мы будем продолжать работать с CST ( Community Security Trust — организация, занимающаяся обеспечением безопасности еврейских общин и мониторингом антисемитизма в Великобритании) и другими основными группами для достижения этой цели», – заключил Д.Манн.

Politicshome

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции