Новости

Более 2,2 миллионов детей приступили к учебе в Израиле

1 сентября 2017, 17:40 образование
Поделиться

Более 2,2 миллионов израильских детей и подростков и 180 000 преподавателей приступили к учебе в пятницу. В Израиле начался новый учебный год.

Согласно данным Министерства образования, 163 000 детей пойдут в первый класс, а 123 500 будут готовиться к последним экзаменам на аттестат зрелости в 12 классе.

Главной темой, представленной Министерством образования на новый учебный год, станет 70-летие государства Израиль.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху официально открыл год в школе в городе Хариш на севере страны.

«Это наша страна, наше государство, наш дом – всегда помните об этом», – сказал Нетаньяху ученикам во время своего визита.

В школе в города Маале-Адумим, расположенном на Западном берегу реки Иордан, президент Реувен Ривлин призвал школьников уважать друг друга.

«Даже когда мы не очень любим друг друга, мы понимаем, что нам нужно уважать друг друга, нам нужно понять другую сторону, с которой мы не согласны», – сказал президент.

Учебный год, обычно омраченный по крайней мере несколькими забастовками и протестами, в этом году начался без серьезных сбоев.

Однако в Тель-Авиве десятки родителей выступили с протестной акцией за пределами школы после того, как учитель был обвинен в педофилии. Они призывали директора уйти в отставку из-за найма учителя, подозреваемого в сексуальных преступлениях.

«Нет драмы, – написал в субботу вечером министр образования Нафтали Беннетт. – Нет забастовок, все спокойно. Между всеми существует хороший диалог».

В среду Беннетт объявил о новой программе, стоимостью в 70 млн. шекелей (20 млн. долларов США) по улучшению знания английского языка среди израильских школьников с уделением особого внимания разговорной речи. План, озаглавленный “Give me five”, и рассчитанный на достижение самого высокого уровня знания английского языка, доступного для старшеклассников, предполагает наем на работу 1000 дополнительных преподавателей и введение дополнительных часов обучения английскому языку.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции