Новости

Биньямин Нетаньяху: следующий президент США будет другом Израиля

27 сентября 2016, 10:07 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил уверенность, что следующий президент США будет другом еврейского государства, нацеленным на сохранение стратегического альянса двух стран, вне зависимости от исхода ноябрьских выборов.

Глава правительства накануне встретился в Нью-Йорке с основными претендентами на пост хозяина Белого дома — республиканцем Дональдом Трампом и демократкой Хиллари Клинтон.

“Важно, чтобы израильские граждане знали, что вне зависимости от результатов выборов у нас будет друг в Белом доме. Следующий президент сохранит прочный союз между нами”, — сказал он в интервью радиостанции “Галей ЦАХАЛ”, употребив слова “друг” и “президент” как в мужском, так и женском роде.

С Трампом и Клинтон Нетаньяху встречался по отдельности в их офисах, в обоих случаях беседы длились более часа. Канцелярия премьера сообщила, что он говорил о “региональных вопросах, связанных с безопасностью Израиля, и усилиях по достижению мира и стабильности на Ближнем Востоке”. Обоих собеседников Нетаньяху поблагодарил за “дружбу и поддержку” Израиля.

Трамп, по сообщению его предвыборного штаба, пообещал Нетаньяху в случае победы “экстраординарную стратегическую, технологическую, военную и разведывательную кооперацию”. Он также выразил готовность признать Иерусалим “неделимой столицей Государства Израиль”, пойдя вразрез с позицией международного сообщества.

Израиль в 1967 году отбил у Иордании Восточный Иерусалим, в том числе исторический центр со святынями иудаизма, христианства и ислама, и позднее его аннексировал, провозгласив весь город своей единой и неделимой столицей.

Международное сообщество не признает аннексии и настаивает на том, что статус 800-тысячного города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Палестинцы претендуют на создание в Восточном Иерусалиме столицы собственного независимого государства.

Нетаньяху на прошлой неделе в Нью-Йорке участвовал в работе Генассамблеи ООН и встречался с президентом США Бараком Обамой, которого он поблагодарил за 38-миллиардный пакет американской военной помощи на ближайшее десятилетие.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции