Новости

Биньямин Нетаньяху получил в подарок от Владимира Путина древный экземпляр “Иудейской войны” Иосифа Флавия

10 марта 2017, 09:28 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху получил в подарок от президента России Владимира Путина книгу, которой почти 500 лет, сообщила пресс-служба главы правительства.

Из Москвы Нетаньяху привез экземпляр “Иудейской войны” античного историка Иосифа Флавия. Книга была напечатана в 1526 году в Италии на тосканском языке.

“Премьер-министр дал распоряжение передать книгу Национальной библиотеке”, — сказано в пресс-релизе.

Труд Флавия представляет собой ценнейший источник сведений об истории Иудеи и хронику восстания ее жителей против римского владычества в изложении участника и очевидца событий I века нашей эры.

Нетаньяху признался, что был удивлен подарком, и назвал его важной частью исторического наследия еврейского народа.

“Книгу, вероятно, напечатали вскоре после того, как был изобретен печатный станок. Она очень важна для нашего исторического наследия. Я действительно ценю этот дар”, — сказал он журналистам.

В российской столице Нетаньяху провел несколько часов и уже вернулся на родину, обсудив в Кремле ситуацию на Ближнем Востоке и двусторонние отношения.

Во время одного из предыдущих посещений Москвы Нетаньяху получил в подарок другой исторический раритет — письмо одного из основателей еврейского государства и первого главы его правительства Давида Бен-Гуриона. Оно, по словам Нетаньяху, было приобретено правительством России на аукционе и теперь хранится в его кабинете.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции