Новости

Бельгия заморозило финансирование ПА из-за переименования школы в честь террористки

10 октября 2017, 12:17 терроризм
Поделиться

Бельгийское правительство приняло решение заморозить финансирование системы образования Палестинской администрации после того, как начальная школа, построенная при поддержке Брюсселя, получила имя пресловутой палестинской террористки, заявил 9 октября в интервью Times of Israel представитель этой европейской страны.

Начальная школа для девочек Бейт-Авва, расположенная в районе Хеврона в южной части Западного берега, была построена за счет средств Бельгии в 2012-2013 годах. Это одна из нескольких школ, построенных на деньги Брюсселя, который ежегодно жертвует миллионы евро на систему образования.

Однако затем школа была переименована в начальную школу имени Далаль Муграби. Далаль Муграби принимала участие в так называемом «Теракте на Прибрежном шоссе» 1978 года, в ходе которой она и несколько других террористов ФАТХа высадились на пляже недалеко от Тель-Авива и захватили автобус на прибрежной дороге Израиля, убив 38 гражданских лиц, 13 из которых были детьми и ранив более 70 человек.

Дидье Вандерхассельт, представитель министерства иностранных дел Бельгии, заявил The Times of Israel, что в ответ на переименование школы в честь Муграби «Бельгия приостанавливает любые проекты, связанные с строительством или оборудованием палестинских школ». «Бельгийское правительство безоговорочно осуждает прославление террористических атак. Бельгия не позволит каким-либо образом ассоциировать себя с именами террористов», – говорится в заявлении.

Бельгийский представитель сказал, что Брюссель поддержал строительство школы в Бейт-Авве, но «не знал об изменении имени» после того, как она была передана местной общине. Первоначально переименование начальной школы Бейт-Авва было отмечено в докладе, опубликованном 27 сентября израильской неправительственной организацией «Палестинские СМИ» (PMW).

О замораживании бельгийского финансирования школ ПА было сообщено 7 октября американским еврейским новостным сайтом Algemeiner. Вандерхассельт добавил, что Брюссель ждет официального ответа от Палестинской администрации. «Бельгия уже давно является важным стратегическим партнером ПА в области образования. Бельгия прилагает усилия для поощрения культуры уважения прав человека, человеческого достоинства и терпимости. Это должно быть отражено в учебных программах, преподаваемых в школах, финансируемых за счет взносов бельгийского налогоплательщика, а также в названиях и логотипах таких школ», – говорится в заявлении. Бельгия является основным источником финансирования школ ПА. С 2001 года Бельгийское агентство развития построило 23 новых школы на Западном берегу, включая одну адаптированную к климату пилотную школу, и планирует построить еще 12 школ. Брюссель выделил 16,5 млн. Евро (68 млн. шекелей) на финансирование школ ПА в период с июля 2013 года по июль 2020 года, говорится на сайте агентства развития.

В мае Норвегия потребовала вернуть средства потраченные на палестинский женский центр на Западном берегу после того, как учреждение переименовало себя в честь Далаль Муграби.

В отчете PMW были перечислены пять школ ПА, которые в настоящее время названы в честь Муграби, включая школу в Бейт-Авва. В дополнение к женскому центру ПА назвала в честь Муграби и других террористов, погибших в перестрелке с израильскими силами безопасности ряд мероприятий и мест, и ФАТХ неоднократно приветствовал их как «мучеников». В марте PMW сообщила, что ПA назвала в честь Муграби молодежный лагерь в Иерихо. В прошлом году в годовщину теракта школа Аль-Авела для девочек из Рамаллы провела «Кубок Далаль Муграби» в честь убийцы. Баскетбольный турнир для девочек был организован совместно культурной и социальной ассоциацией Аль-Рази, палестинской НПО, которая работает с Фондом Анны Линд для содействия «межкультурному диалогу» и «укреплению доверия и улучшению взаимопонимания».

«Далаль останется в наших сердцах»

Преподаватели и родители школы в Бейт-Авве теперь обсуждают изменение имени учебного заведения. 6 октября мэр Бейт-Аввы, преподаватели школы и родители провели встречу, в ходе которой один из обсуждаемых вопросов заключался в изменении названия учреждения, заявлений и изображений, размещенных на официальном веб-сайте школы. Однако, на момент написания этой статьи, школа еще не изменила свое название или изображение на своем логотипе, на котором изображен культовый образ Муграби, наложенный на карту Израиля.

«Доброе утро из школы имени Далаль аль-Муграби, сияющей любовью ко всем детям Палестины, ее пожилым людям и молодежи, и всем мученикам родины. Имя Далаль запечатлено в наших сердцах и выгравировано в наших умах», – говорится в сообщении. В тот же день школа опубликовала на своей странице в Facebook стихотворение «Мы все Далаль», которое, по их словам, выражает «печаль» преподавателей и студентов по поводу того, что «палестинский народ был лишен права называть свои учреждения».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции