Новости

Банк Японии извинился за похвалу экономическим реформам Гитлера

30 июня 2017, 19:04 экономика
Поделиться

В пятницу Центральный банк Японии опубликовал извинения за высказывание члена совета директоров Ютаки Харада, похвалившего экономическую политику Адольфа Гитлера.

Ютака Харада, член правления Банка Японии, сказал в четверг, выступая на семинаре, что экономическая политика Гитлера была «подходящей» и «замечательной», но она позволила фашистскому диктатору совершать «ужасные» вещи.

«Банк Японии с сожалением отмечает, что замечания одного из его членов Совета стали источником недоразумений и впредь будет следить за тем, чтобы такие инциденты не повторялись», – сообщил в пятницу агентству Reuters представитель Центрального банка.

Харада, один из девяти членов совета Банка, сказал на семинаре, что западные политики помогли привести Гитлера к власти, поскольку он постепенно внедрял в жизнь предложения Джона Мейнарда Кейнса по борьбе с Великой депрессией.

Гитлер стал канцлером Германии в 1933 году.

Харада сказал, что он только пытался выразить важность проведения соответствующей экономической политики на ранней стадии.

«Я вообще не собирался оправдывать экономическую политику Гитлера», – сказал Харада.

«В самом деле я четко указал в своих замечаниях, что трагедия произошла в результате политических шагов, предпринятых Гитлером. Я хочу выразить свои искренние извинения за любое недоразумение, которое может вызвать мой выбор слов», – сказал он.

Общественные деятели Японии, входившей в Тройственный пакт с Германией и Италией в годы Второй мировой войны, иногда вызывают недопонимание в обществе своими одобрительными комментариями по поводу некоторых аспектов нацистского режима. В то же время, однако, отрицание Холокоста и неонацистские движения в Японии практически неизвестны.

Так в 2013 году американской организацией по правам евреев были раскритикованы комментарии заместителя премьер-министра Японии Таро Асо. Он выступил со словами, которые могли быть восприняты как одобрение нацистского режима и прихода Гитлера к власти. Позже он взял назад свои комментарии.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции