Новости

Авигдор Либерман: Израиль сделает все, чтобы защитить своих граждан

8 сентября 2017, 11:57 Сирия
Поделиться

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман 7 сентября заявил, что Израиль сделает все, чтобы предотвратить создание шиитского коридора из Тегерана в Дамаск. Его комментарии появились через несколько часов после того, как Сирия обвинила еврейское государство в ударе по военному центру режима Асада, где, по мнению аналитиков, производилось и размещалось химическое оружие и высокоточные ракеты.

«Мы не ищем никаких военных приключений в Сирии, но мы полны решимости не допустить, чтобы наши враги нанесли вред или даже создали возможность нанести вред безопасности израильских граждан, – сказал Либерман в интервью радио FM 100. – Поэтому будет сделано все, чтобы предотвратить создание шиитского коридора из Тегерана в Дамаск».

Сирия обвинила Израиль в ударе по исследовательскому центру Аль-Талаи к востоку от Масьяфа в Хаме. Авиаударом были убиты двое сирийских солдат и повреждено здание центра. Предполагается, что этот центр связан с развитием химического оружия режима Асада.

«Израильские военные самолеты произвели несколько выстрелов из воздушного пространства Ливана в четверг в 2:42 утра, нацелившись на сирийскую военную позицию вблизи Масьафа в провинции Хама», – цитирует официальное информационное агентство Сирии заявление Сирийского сухопутного командования.

Сирийские военные предупредили об «опасных последствиях этого агрессивного действия для безопасности и стабильности в регионе» и обвинили Израиль в прямой поддержке «Исламского государства» (запрещено в России) и других террористических организаций.

В четверг вечером начальник военной разведки генерал-майор Герци Алеви, заявил, что угрозы Израилю в основном исходит от вооруженных организаций, которые получают финансовую и иную помощь со стороны Ирана, и которые он назвал «серьезными, но не экзистенциальными угрозами».

Алеви, в своем выступлении на мероприятии, посвященного шестому президенту Израиля Хаиму Герцогу, дважды занимавшему пост главы МИДа, заявил, что Израиль будет решительно бороться с угрозами.

«Наши враги хорошо знают о прекрасном сочетании нашего интеллекта и возможностей», – заметил он.

Армейское радио цитирует источники сирийской оппозиции, которые заявили, что воздушным ударом было уничтожено оружие, включая ракеты с химическими боеголовками, которые должны были быть доставлены «Хизбалле».

По словам Амоса Ядлина, бывшего руководителя израильской военной разведки и исполнительного директора Института исследований национальной безопасности Тель-Авива, нанесенный в четверг удар не был рядовым.

«Подвергшийся атаке завод производит химическое оружие и взрывчатые вещества, от действия которых которых погибли тысячи сирийских граждан. Если нападение было совершено Израилем, это похвальное и моральное действие Израиля против резни в Сирии», – написал он в Twitter.

6 сентября ООН опубликовала отчет, подтверждающий использование химического оружия сирийским режимом не менее 33 раз с начала гражданской войны, включая нападение в апреле этого года на Хан-Шейхун, где самолеты сбросили на город бомбы с газом зарином, в результате чего погибло 80 гражданских лиц.

Согласно докладу Би-Би-Си в мае, разведывательные документы, полученные информационным агентством, говорят, что режим производит химическое оружие в трех отделениях государственного научно-исследовательского центра, в том числе в Масьафе.

Ядлин написал, что удар в четверг был нацелен на сирийский военно-научный центр, который разрабатывает и производит, среди прочего, высокоточные ракеты. Он сказал, что это действие было сигналом мировым державам о том, что Израиль будет обеспечивать соблюдение «красных линий» для защиты своих граждан.

«Атака дала понять три момента: Израиль не допустит расширения возможностей производства стратегических вооружений; Израиль намерен обеспечить соблюдение «красных линий», несмотря на то, что великие державы игнорируют их; присутствие российских ВВС не препятствует воздушным ударам, приписываемым Израилю», – написал Ядлин.

«Сейчас важно следить за эскалацией и готовиться к ответу со стороны Сирии, Ирана и «Хизбаллы», и даже противодействию со стороны России», – добавил он.

В октябре Россия развернула в Сирии передовые мобильные зенитные батареи S-300 и S-400. Батареи способны взаимодействовать с несколькими самолетами и баллистическими ракетами на расстоянии до 380 километров, их сфера действия охватывает практически всю Сирию, а также значительную часть Израиля и соседних стран, таких как Турция и Иордания.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции