Новости

Ави Габай планирует ребрендинг возглавляемой им израильской Партии труда

22 октября 2017, 19:22 политика
Поделиться

Новый лидер израильской Партии труда, стремящийся сделать партию более правой, намерен изменить название партии в его стремлении отвлечь избирателей от правящей партии «Ликуд» и свергнуть премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Израильская партия труда была основана в 1968 году в результате слияния других левоцентристских партий, которые руководили Израилем в первые два десятилетия его существования, главным образом, под руководством премьер-министра Давида Бен-Гуриона. На протяжении десятилетий ее возглавляли премьер-министры страны, включая Леви Эшколя, Голду Меир, Ицхака Рабина, Шимона Переса и Эхуда Барака.

Но Ави Габай, который три месяца назад победил на выборах лидера партии, намеревается провести ребрендинг и сменить название на «что-то вроде «Одного Израиля»», – говорится в докладе, обнародованном в новостях Второго канала Израиля 20 октября, «чтобы ликудники, желающие голосовать за Ави Габая не почувствовали, что они голосуют за Партию труда». («Один Израиль» – это название, принятое Бараком для союза Партии труда с партиями Меймад и Гешер перед выборами 1999 года – подобно нынешнему союзу Партии труда с партией а-Тнуа в рамках блока «Сионистский лагерь»).

Изменение названия завершило бы процесс, который Габай начал в последнее время с целью произвести “изменение позиций”, которые партия представляет общественности, и “то, как она воспринимается”, говорится в сообщении телеканала. Габай переводит партию на «более правые, традиционные позиции» в своем стремлении вытеснить Нетаньяху, отмечается в новостях. Партия труда и ее предшественники, из которых она была сформирована, правили Израилем без перерыва с 1948 по 1977 год, когда впервые к власти пришел ультраправый Ликуд Менахема Бегина. С тех пор она провела много лет в оппозиции и за последние 15 лет сменила своего лидера не менее восьми раз.

Ее неоднократные провалы в выборах частично являются следствием сдвига Израиля вправо после Рабина, а затем Барака, которые не смогли достичь постоянных мирных соглашений с покойным лидером ООП Ясиром Арафатом и после двух палестинских восстаний и трех раундов конфликта с ХАМАСом в Газе. Барак был готов отказаться от огромной части Западного берега, передав его под палестинский контроль и был готов демонтировать находящиеся там многочисленные еврейские поселения в случае подписания соглашения, но его усилия, поддержанные администрацией Клинтона, не увенчались успехом.

Габай выиграл выборы партийного лидера этим летом, победив Ицхака Герцога, несмотря на то, что Габай совсем недавно присоединился к партии и ранее работал министром окружающей среды от центристской партии Кулану в кабинете премьер-министра Нетаньяху. Герцог проиграл Нетаньяху на всеобщих выборах 2015 года. Габай покинул правительство Нетаньяху в мае 2016 года, обвинив его в том, что он ведет Израиль по пути уничтожения.
В последние дни Габай изложил поразительно схожие с Нетаньяху взгляды по вопросу поселений — приведя в бешенство некоторых из своих собственных коллег по партии.

19 октября Габай назвал поселение «прекрасным и преданным лицом сионизма», а также указал, что Израиль должен сохранить контроль над долиной реки Иордан при любом мирном соглашении с палестинцами.

«Поселенческий [проект] был и остается прекрасным и преданным лицом сионизма», – сказал он. «На протяжении многих лет, независимо от партии власти, поселенческий проект демонстрировал приверженность, решительность и любовь к стране. Вы, поселенцы, являетесь пионерами наших поколений, людьми, которые действуют перед лицом невзгод, которые заставляют дикую природу расцветать, теми, кто делает невозможное», – добавил он.

Ранее на этой неделе Габай сказал в интервью Второму каналу, что он не будет эвакуировать поселения на Западном берегу в рамках мирного соглашения с палестинцами.

В прошлый уик-энд он сказал, что не намерен рассматривать «Объединенный (арабский) список» – единственную крупную арабскую партию в Кнессете — в качестве члена какой-либо возглавляемой им коалиции. Недавно он также сказал, что он «не уверен» в том, что у Израиля есть жизнеспособный партнер на палестинской стороне для мирного соглашения. Его слова об эвакуации поселений были осуждены рядом депутатов из «Сионистского лагеря». В телевизионном репортаже вечером 20 октября говорилось, что Габай надеется привлечь других политических игроков и, возможно, даже объединить свои усилия с другими партиями, чтобы расширить свою привлекательность и отвлечь избирателей от Нетаньяху.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции