Новости

Архив изгнанной еврейской общины просят не возвращать в Ирак

8 октября 2017, 14:00 История
Поделиться

Лидер сенатского меньшинства Чарльз Шумер призвал Госдепартамент США не возвращать в Ирак артефакты, принадлежавшие еврейской общине до ее изгнания.

В письме, распространенном JTA 3 октября, нью-йоркский демократ призвал госсекретаря Рекса Тиллерсона поработать с еврейскими организациями и иракской еврейской общиной в Соединенных Штатах и за рубежом, чтобы найти место для Иракского еврейского архива.

«Эти предметы принадлежат людям, которые были вынуждены оставить их после того, как иракское правительство решило изгнать их из своих домов. Поскольку после изгнание евреев из Ирака в стране практически не существует еврейской жизни, эта коллекция принадлежит еврейской общине и должна быть доступна ей», – отмечает конгрессмен-еврей в письме.

В прошлом месяце Государственный департамент сообщил JTA, что архив будет возвращен в Ирак в сентябре 2018 года в соответствии с соглашением, достигнутым с правительством Ирака.

«Поддержание архива за пределами Ирака возможно», – сказал в интервью JTA представитель Госдепартамента Пабло Родригес, «но потребует нового соглашения между правительством Ирака и временным учреждением или правительством страны временного хранения».

Обнаруженные американскими войсками в 2003 году в затопленном подвале штаб-квартиры иракской секретной службы, артефакты, многие из которых были украдены, включают религиозные материалы, книги, личные документы и фотографии. Правительство США потратило более 3 миллионов долларов на восстановление и оцифровку архива, в который вошли Тора с комментариями 1568 года, Вавилонский Талмуд 1793 года и версия еврейской мистической книги Зоар, изданной в 1815 году.

Шумер входит в группу конгрессменов, которые присоединились к еврейским организациям, лоббирующим сохранение архива в месте, доступном для иракских евреев и их потомков, которые сегодня живут за пределами Ирака, после преследования и изгнания. Ирак и сторонники возвращения архива заявляют, что архив может служить образовательным инструментом для иракцев в отношении истории местных евреев и что он является частью наследия страны.

«Удручает, что пергаментные свитки Торы и молитвенники были обнаружены в таком плохом состоянии в затопленном багдадском разведывательном центре. После того, как Соединенные Штаты сохранили эту древнюю коллекцию, нет смысла возвращать предметы правительству Ирака, где они больше не будут доступны еврейской общине», – подчеркнул Шумер в заявлении, опубликованном вместе с письмом.

Ранее в этом месяце Родригес сказал, что Соединенные Штаты «будут призывать иракское правительство предпринять необходимые шаги для сохранения архива, и будут стремиться сделать его доступным для населения».

Крупные еврейские организации в основном сохраняли молчание по этому вопросу после объявления о том, что архив будет возвращен в 2018 году. Только Сионистская организация Америки опубликовала в прошлом месяце заявление, в котором она призвала Государственный департамент не отдавать архив, и израильский законодатель Анат Берко обратился к премьер-министру Беньямину Нетаньяху с просьбой оказать давление на США, чтобы они не возвращали артефакты.

Архив будет выставлен в Еврейском музее штата Мэриленд с 15 октября по 15 января.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции