Новости

Анализ ситуации в Сирии показывает, что Израиль не склонен удивлять Россию

11 сентября 2017, 11:15 Израиль - Россия
Поделиться

Если Израиль совершил нападение на весьма важный сирийский военный объект вблизи Масьяфа в западной Сирии в утром 7 сентября, то эта операция планировалась заранее на протяжении недель и месяцев.

Нападение на такой объект – филиал Сирийского центра научных исследований и разработок, в котором изготавливалось химическое оружие и ракеты класса «земля-земля», – это операция, которая требует интенсивной подготовки, сбора разведданных и одобрения от самых главных лиц государства. Это не что-то, что можно организовать и провести за одну ночь.

И это означает, что, когда премьер-министр Беньямин Нетаньяху посетил президента России Владимира Путина две недели назад, то операция в Сирии успешно прошла все этапы планирования. Точно то же можно сказать про посещение Вашингтона главой Моссада Йоси Коэном и группой высших руководителей спецслужб.

И Вашингтон, и Москва хорошо осведомлены о возражениях, выдвигаемых Израилем в отношении Ирана и «Хизбаллы», которые окончательно обосновались в Сирии после начала гражданской войны. Нетаньяху не нужно было лететь в Сочи, чтобы передать это сообщение Путину, как и Коэну не нужно было лететь в Вашингтон, чтобы представить эту позицию советнику по национальной безопасности США Г. Р. Макмастеру.

Нетаньяху и Коэн отправились в эти две столицы не для того, чтобы выиграть спор, а скорее, чтобы указать на израильские интересы, чтобы – если и когда Израиль встанет на защиту своих интересов – все поняли бы, почему это произошло, что было поставлено на карту, и чтобы никому не пришлось удивляться.

Разумно предположить, что на проведение подобной операции последует какая-то реакция. Однако, немедленного осуждения из Москвы не последовало, по крайней мере, не в четверг вечером. Вашингтон также не выступил с заявлением.

При том, что россияне, очевидно, не одобряют заявленные Израилем действия, поскольку такой шаг в конечном счете ослабляет партию, которую пытаются усилить русские – президента Сирии Башар Асад – их молчание можно было бы интерпретировать как знак, что они не заинтересованы в слепой поддержке этой партии.

У Израиля и России сложные отношения. Один высокопоставленный российский дипломат недавно заявил, что Израиль и Россия являются «заклятыми друзьями» в Сирии, некоей комбинацией друзей и врагов.

Израиль и Россия друзья в том смысле, что между военными двух существуют длительные контакты и координация; враги в том смысле, что их интересы в Сирии очень разнятся. Интерес России заключается в том, чтобы президент Сирии Башар Асад остался у власти, даже если это будет означать, что Иран и «Хизбалла» закрепятся в стране. Интерес Израиля заключается в том, что Иран и «Хизбалла» ушли из страны.

Иерусалим ясно дает понять, что он не позволит менять правила игры, переправляя оружие для «Хизбаллу» из Ирана через Сирию и не позволит Ирану или «Хизбалле» строить базы на сирийской стороне Голанских высот, которые могут быть использованы в качестве пусковых площадок для ракетных атак на Израиль. Нетаньяху ясно сказал Путину не только о том, что является «красными линиями» для Израиля, но и о том, как он будет действовать, если они будут нарушены.

После встречи с Путиным Нетаньяху заявил журналистам, что он сказал российскому президенту «ясно и подробно», что Израиль не «останется пассивным», если его «красными линиями» в Сирии будут нарушены.

Одно из заявлений, сделанных Нетаньяху после этой встречи, приобретает более понятный смысл после акции ЦАХАЛа в четверг утром. Премьер-министр сказал журналистам, что Израиль хочет предотвратить войну в регионе, и поэтому важно заранее предупредить «о вещах, которые могут привести к ухудшению ситуации».

Весьма вероятно, что Нетаньяху предупредил Путина о тех действиях, которые произошли в четверг утром. Друзья не любят сюрпризов, особенно когда у них есть войска, которые могут оказаться в опасности. Русские никогда не предпринимали действий против Израиля в прошлом, несмотря на то, что Израиль провел в Сирии десятки акций, направленных на обеспечение соблюдения своих «красных линий».

Москва могла бы предпринять какие-то шаги, чтобы предотвратить эти действия, но не стала этого делать, что свидетельствует о хорошем взаимопонимании между Иерусалимом и Москвой. Вероятно, очень хорошо, что встреча Нетаньяху и Путина в прошлом месяце обеспечила возможность продолжения этого же варианта развития событий, даже при условии более интенсивных действий Израиля – проведении операций, аналогичных операции в Масьяфе.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции