Новости

Американский студент-еврей умер после освобождения из северокорейской тюрьмы

20 июня 2017, 10:54 сша
Поделиться

Отто Уормбир, американский студент, который провел в заключении в Северной Корее более 17 месяцев и был доставлен на родину в Огайо на прошлой неделе, скончался не приходя в сознание. Ему было 22 года.

«Сообщаем, что наш сын Отто Уормбир умер в окружении любящей семьи сегодня в 14.20», – сообщил представитель семьи в интервью ABC News в понедельник.

В прошлом году уроженец Цинциннати и студент университета штата Вирджиния отправился в студенческий тур по Северной Корее, где его арестовали и приговорили к 15 годам каторжных работ за кражу пропагандистского плаката.

После его освобождения, он был доставлен в клинику в коме, где врачи заявили, что всем частям мозга Уормбир причинен большой ущерб.

«В такой момент было бы легко сосредоточиться на всем, что мы потеряли, – будущем, которого уже не будет у такого молодого, энергичного и привлекательного молодого человека, чье любопытство и энтузиазм в жизни не знали границ», – сообщается в заявлении семьи. – «Но мы приняли решение сосредоточиться на времени, которое мы были с ним вместе».

JTA сообщила на прошлой неделе, что Уормбир был активистом еврейской студенческой организации “Гилель” в Университете Вирджинии, и принимал участие в поездке по программе “Таглит” в Израиль в 2014 году.

Руководитель “Гилеля” университета раввин Джейк Рубин назвал его «любимым членом нашего сообщества».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции