Новости

Американский сенатор сравнил современных беженцев с советскими евреями, эмигрировавшими в США

1 февраля 2017, 17:05 сша
Поделиться

Сенатор-демократ Дик Дурбин во вторник противопоставил указы президента США Дональда Трампа, который приостановил прием беженцев, политике американских властей во времена советской эмиграции.

“Подумайте о тех, кто был евреем в Советском Союзе и кто хотел избежать преследований. Если бы мы сказали “Остановитесь! Вы – русские (граждане СССР – ред.), а русские — наши враги, мы будем вас тщательно проверять”. Нет, мы приняли более 100 тысяч из них и, слава богу, мы сделали это, показав, кто мы и за что мы выступаем”, — заявил Дурбин на слушаниях судебного комитета сената, где рассматривается кандидатура Джеффа Сешнса на пост генпрокурора США.

По его словам, аналогичным образом власти США поступали с беженцами с Кубы и в итоге сейчас в сенате они представлены тремя выходцами из этой страны. Также, напомнил Дурбин, США принимали беженцев из Вьетнама и бывшей Югославии.

Ранее республиканец Трамп подписал указ “О защите страны от въезда иностранных террористов”, который запрещает въезд в США на 90 дней всем гражданам 7 стран (Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана), а также приостанавливает прием любых беженцев на 120 дней и запрещает на неопределенный срок прием беженцев из Сирии. Это решение президент объяснил защитой американцев от террористической угрозы.

Данный указ вызвал неоднозначную реакцию как в США так и в мировом сообществе. Члены сената США от Демократической партии намерены внести на рассмотрение законопроект, который позволит отменить действие указа. Генпрокуроры 15 американских штатов назвали это решение Трампа незаконным. В понедельник Трамп уволил исполняющую обязанности генпрокурора — главу министерства юстиции Салли Йейтс, которая отказалась выполнять указ президента об иммиграции.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции