Новости

Американский сенатор-еврей требует от США протянуть руку дружбы Ирану

25 сентября 2017, 15:28 сша
Поделиться

Сенатор США и бывший кандидат в президенты Берни Сандерс призвал Вашингтон стать более дружественным по отношению к Ирану. Также он рассмотрит вопрос о том, чтобы американская помощь Израилю была сокращена из-за политики еврейского государства в отношении палестинцев.

В интервью The Intercept 21 сентября, сенатор-еврей, сказал, что США «замешаны» в том, что он назвал “оккупацией Израилем палестинцев, в чем нет единственной виновной стороны”, и призвал Вашингтон играть более справедливую роль в палестино-израильском конфликте.

«Конечно, Соединенные Штаты являются соучастниками, но это не означает … что Израиль является единственной виноватой стороной», – сказал он. «Что касается израильско-палестинских отношений, то Соединенные Штаты должны играть гораздо более беспристрастную роль. Понятно, что сейчас это не та », – добавил он. Американское финансирование, сказал Сандерс, «играет очень важную роль, и я хотел бы, чтобы люди на Ближнем Востоке вместе с правительством Соединенных Штатов выяснили, как помощь США может объединить людей, а не просто привести к вооруженному конфликту в этой области».

Сенатор сказал, что существует «чрезвычайный потенциал помощи Соединенных Штатов палестинскому народу, с тем чтобы помочь восстановить Газу и другие районы. В то же время мы требуем, чтобы Израиль в своих собственных интересах начал сотрудничать с другими странами по экологическим вопросам». Когда его спросили, будет ли он «поднимать решение об уменьшении помощи США Израилю или сокращению продаж оружия израильским военным, Сандерс сказал, что «мой ответ «да». Сандерс уже давно критикует Израиль за отношение к палестинцам, а в июне в видеоролике, названном «50 лет оккупации», (он имеет в виду Шестидневную войну 1967 года), он сказал, что «оккупация должна закончиться».

Сенатор из Вермонта, который называет себя демократическим социалистом, также раскритиковал политику Саудовской Аравии, заявив, что это пустынное королевство «не является союзником» США и призвал к «переосмыслению американской внешней политики … по отношению к Ирану и Саудовской Аравии». Сандерс сказал, что Саудовская Аравия является «недемократической страной, поддерживающей терроризм во всем мире» и поэтому «не является союзником Соединенных Штатов».

Он отметил, что несмотря на то, что Саудовская Аравия является «невероятно антидемократической», США неоднократно поддерживали Эр-Рияд, находящийся в отношениях вражды с Ираном, «который только что провел выборы» и «чьи молодые люди действительно хотят протянуть руку Западу».

Сандерс не упомянул, что на майских президентских выборах в Иране, когда президент Хасан Роухани был переизбран на второй срок, было разрешено баллотироваться только кандидатам, отобранным правящим режимом, а также что ведущие оппозиционные деятели находились в это время под домашним арестом.

Говоря о том, что у него есть «законные опасения … по поводу внешней политики Ирана», которая в значительной степени характеризуется как оппозиционная Израилю и США, Сандерс сказал, что он хочет добиться от США более «беспристрастного» подхода США к «иранскому и саудовскому конфликтам».

Резко критикуя поддержку Саудовской Аравией терроризма посредством финансирования ультраконсервативных медресе, Сандерс не рассматривал материальную и финансовую поддержку Ираном ряда террористических групп, а именно ливанской «Хизбаллы» и палестинской террористической организации ХАМАС.

Комментарии Сандерса относительно Ирана пришлись на то время, когда напряженность между США и Исламской Республикой обострилась после угроз президента США Дональда Трампа отказаться от иранской ядерной сделки 2015 года. Трамп обвиняет Тегеран в невыполнении соглашения, направленного на ограничение ядерной программы Ирана.

В своем интервью Сандерс также заявил, что удары американских беспилотных самолетов, в результате которых гибнут гражданские лица, являются одной из «коренных причин» терроризма и назвал президента США Дональда Трампа «расистом» за его усилия по «делегитимизации» бывшего президента США Барака Обамы.

«Я думаю, что у Дональда Трамп есть сильные расистские тенденции, – сказал он. – И я говорю это не только из-за его абсурдных и ужасных замечаний в отношении Шарлоттсвилля, но потому, что … когда вы предпринимаете усилия, чтобы попытаться делегитимизировать … первого афро-американского президента в нашей истории, я думаю, что это расизм. Когда вы спорите о расистском инциденте в Центральном парке Нью-Йорка в 1989 году, я думаю, что это расизм. Поэтому я считаю справедливым сказать, что у него сильные расистские тенденции».

В прошлом месяце Трамп вызвал международный скандал своими высказываниями по поводу демонстрации ультраправых в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, которая закончилась насилием, а одна из участниц контрдемонстрации была убита человеком с неонацистскими симпатиями. Тогда президент обвинил в насилии «обе стороны».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции