Новости

Американский миллиардер допрошен по делу Нетаньяху второй раз

26 июня 2017, 19:06 Криминал
Поделиться

Американский еврейский миллиардер-филантроп Шелдон Адельсон был допрошен полицией во второй раз по делу о коррупции, ведущемся против премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Адельсон встретился в понедельник со следователями следственного отдела полиции Израиля. Его жена Мириам также должна была встретиться со следователями.

Полиция заверила Адельсона, что с него сняты все подозрения по так называемому «Делу 2000». В мае Адельсон встретился со следователями, когда он и его жена посетили Израиль в связи с визитом президента Дональда Трампа.

В воскресенье вечером пара приняла участие в мероприятии проекта Birthright Israel в ознаменование присоединения к проекту 600-тысячного участника.

Американский бизнесмен Адельсон является владельцем ежедневной бесплатной проправительственной газеты «Израиль айом». Расследование включает обвинения в том, что Нетаньяху и Арнон Мозес, издатель ежедневной газеты «Едиот Ахронот» заключили сделку, согласно которой Нетаньяху получает благоприятное освещение в «Едиот Ахронот» действий правительства в обмен на принятие закона, ограничивающего издание Адельсона.

Согласно записям, полученным полицией, Нетаньяху и Мозес, обсуждая ​​сделку, ссылаются на Адельсона называя его «джинджи» («рыжий» на иврите). По сообщениям, следователи спросили, знает ли Адельсон о сделке. В отчетах после первого раунда допросов говорилось, что Адельсон не был осведомлен о сделке Нетаньяху.

Сообщается, что Мириам Адельсон ведет дела супружеской пары, включая газету. Пара считается близкими друзьями Нетаньяху.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции