Новости

Агентство Associated Press опубликовало исследование, опровергающее сотрудничество с нацистами

11 мая 2017, 14:02 Холокост
Поделиться

Информационно-новостное агентство Asssociated Press (Ассошиэйтед Пресс, АП) опубликовало 160-страничное исследование, посвященное деятельности агентства в Германии (1931-1945), чтобы опровергнуть обвинения в сотрудничестве с нацистами.

Поводом для доклада послужила появившаяся в прошлом году публикация немецкого историка Харрита Шарнберга, который утверждал, что АП, сохранившее в Германии свое фотобюро после начала войны, способствовало пропаганде нацистов, которые использовали материалы агентства в своих целях.

Авторы нового исследования, для составления которого использовались архивы АП и военные документы США, утверждают, что работа агентства в Германии была “независимой и непредвзятой” насколько это возможно, но при этом признают ошибки, допущенные в некоторых ситуациях.

В частности, в докладе отмечается, что АП не протестовало против перепечаток своих фотографий пронацистскими СМИ с искажающими их смысл заголовками. Кроме того, в агентстве признают, что среди сотрудников его офиса в Германии были люди, открыто исповедующие доктрину нацизма.

Агентство не отрицает, что было вынуждено подчиниться законам Третьего рейха о “расовой чистоте” СМИ и уволить из берлинского бюро всех сотрудников-евреев. При этом подчеркивается, что всем уволенным коллегам помогли эмигрировать и они сумели пережить Холокост.

Исследователи впервые сообщают о секретном соглашении, достигнутом после изгнания АП из Германии в связи со вступлением США во Вторую мировую войну. В 1942 году корреспондент агентства в Лиссабоне договорился с фотографом из войск СС, который возглавил бывшее бюро АП в Берлине, об обмене фотоматериалами. “Хотя этот обмен происходил в рамках сделки с нацистским режимом, АП тогда полагало, что фотографии дадут американскому народу более полную картину войны”, — говорится в докладе.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции