Новости

Администрация Палестины заявила, что ХАМАС «превратил сектор Газа в ад»

15 июня 2017, 13:32 ближний восток
Поделиться

Палестинская администрация опубликовала в среду заявление, в котором подчеркнула, что прошло уже десять лет как  террористическая группировка ХАМАС, превратившаяся в политическую партию, совершила военный переворот и захватила сектор Газа, выведя его из-под влияния палестинской администрации и партии ФАТХ. В заявлении правление ХАМАСа называется «второй Накбой, поразившей наш народ».

Далее в заявлении говорится, что ХАМАС «превратил сектор Газа в ад».

Использование фразы «Накба» в другом контексте, кроме как в рассказе о израильской Войне за независимость 1948 года, является исключительным явлением для любой арабской организации, но особенно для администрации Палестины.

Два миллиона жителей Газы сейчас имеют возможность пользоваться электричеством только четыре часа в день.  Стремясь вытеснить своих соперников из ХАМАСа, Аббас заявил, что его правительство на Западном берегу перестанет платить Израилю за электричество.

Заявление ПА объясняется тем, что гуманитарное состояние в Газе продолжает ухудшаться, и угроза главы автономии ставит Израиль перед выбором – быть на одной стороне с ХАМАСом и обеспечивать Газу электроэнергией бесплатно или подвергнуться риску начала более масштабного гуманитарного кризиса.

«Органы управления, контролируемые ХАМАСом в секторе Газа, облагают жителей ежемесячными налогами, оцениваемыми в миллионы долларов. От этих налогов страдает как негосударственный сектор экономики, так и  строительный, торговый и промышленный сектора», – говорится в заявлении ПА.

Согласно заявлению администрации Палестины ХАМАС присваивает медицинское оборудование и лекарства, которые ПА передает в больницы в секторе Газа для использования в частных клиниках, принадлежащих организации. Данные медсредства закупаются и передаются гражданским и военным должностным лицам за счет обычных жителей Газы.

Попытка Аббаса «освободить» Газу началась в десятую годовщину захвата ХАМАСом сектора. Его план предусматривает постепенное прекращение оказания услуг Палестинской администрацией в секторе Газа, а также сокращение заработной платы должностных лиц ПА в Газе, которые не выполняли свой служебный долг после того, как ХАМАС взял под свой контроль сектор Газа, но тем не менее продолжали получать зарплаты.

Также два месяца назад ПА прекратила поставки дизельного топлива на газовую электростанцию ​​в Газе из-за отказа ХАМАСа платить акцизный налог на дизельное топливо, а также заявила, что перестанет ежемесячно оплачивать 125 мегаватт электроэнергии, поступающей в Газу по 10 линиям электропередач. Это в среднем 40 миллионов шекелей в месяц. ХАМАС собирает плату за электроэнергию с жителей Газы, но не передает эти деньги администрации Палестины.

В прошлом Аббас требовал, чтобы он получил контроль над сектором Газа в обмен на услуги, которые ПА предоставляет жителям, но ХАМАС отказался выполнить это требование. Говорят, что в личной беседе Аббас заявил: «Я больше не желаю быть банкоматом ХАМАСа в Газе не имея никакой компенсации. Если они хотят пользоваться услугами – пусть позволят мне контролировать, и если они не хотят этого, то пусть они справляются сами».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции