Новости

Аббас обещает не допустить сохранения ХАМАСом вооруженных сил в Газе

3 октября 2017, 13:02 ближний восток
Поделиться

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас сказал, что он не готов принять сохранение ХАМАСом своих вооруженных сил в Газе, как это делает «Хизбалла» в Ливане, и потребовал «полного контроля» над сектора, в том числе над границей, безопасностью и всеми министерствами.

Его заявления связаны с решениями партии ФАТХ и террористической организации ХАМАС продвигаться в вопросе формирования единого правительства. Палестинский кабинет впервые с 2014 года встретился во вторник в Газе, сделав еще один шаг к тому, чтобы Палестинская администрация взяла под свой контроль эту территорию. «Я не соглашусь с воспроизведением в Газе ливанского опыта «Хизболлы», сказал Аббас вечером 2 октября в интервью египетскому новостному агентству CBC, указывая на проблему конфликта с ХАМАСом, который пообещал не складывать оружие.

Аббас сказал, что, несмотря на его «сильное желание увидеть это примирение», этого не произойдет, если ПА не будет управлять сектором Газа так же, как и Западным Берегом». «Пограничные переходы, безопасность и все министерства должны находиться под нашим контролем», – об этом он говорил не один раз. Тем не менее ХАМАС заявил, что он даже не обсуждал на переговорах вопрос о ликвидации своего обширного военного крыла, из чего следует, что организация стремится идти по стопам ливанской террористической группы «Хизбалла», которая является частью правительства, но сохраняет свою армию.

Аббас конкретно остановился на этом вопросе, сказав: «Я не соглашусь воспроизвести ливанский опыт «Хезболлы» в Газе». Он добавил, что так же, как его силы безопасности арестовывают на Западном берегу за незаконное хранение оружия, то же самое произойдет и в секторе Газа. Он добавил, что без палестинского единства «нет палестинского государства».

ФАТХ и ХАМАС находились в состоянии конфликта после того, как ХАМАС взял под свой контроль сектор в 2007 году, причем две группы управляли отдельными администрациями. В прошлом они пытались несколько раз договориться, но не смогли этого сделать.

Военное крыло ХАМАСа – бригада Изза ад-Дина аль-Кассама по некоторым оценкам состоит из 27 000 солдат, разделенных на шесть региональных бригад, 25 батальонов и 106 отделений. Они участвовали в трех войнах с Израилем со времени захвата террористической организацией Газы.

Что касается карательных мер, которые Аббас предпринял против Газы в апреле, чтобы заставить ХАМАС уступить контроль над сектором, он сказал, что «не спешит» отменять их. Аббас говорит, что в результате этих мер финансирование ПА сектора Газа было сокращено на 22% – в общей сложности на 1,5 млрд долларов США, что отразилось на и без того тяжелой ситуации с электричеством и водой в Газе. Тем не менее эти шаги не будут отменены до тех пор, пока ПА не будет полностью контролировать Газу.

Сегодня сектор Газа страдает от бедности, уровень безработицы приближается к 50% и каждый день электричество подается лишь на несколько часов. Нормальная медицина становится все большим дефицитом в секторе, а также становится все труднее и дороже получить доступ к чистой воде.

Египет был основным двигателем нынешнего раунда переговоров между ФАТХом и ХАМАСом. Ожидается, что глава египетской разведки Халед Фаузи присоединится 3 октября к команде своих генералов в Газе, что облегчит переговоры. В этом контексте Аббас сказал, что он не позволит какой-либо стране кроме Египта вмешиваться во внутренние палестинские дела. Каир, по его словам, принимается в качестве посредника обеими сторонами.

Аббас отметил, что ХАМАС по-прежнему остается «исламистской группой», а ФАТХ – светской партией. Однако, по его словам, террористическая организация по-прежнему представляет собой «часть палестинского народа» и будет включена в палестинское правительство, если она согласится отстаивать политику Организации освобождения Палестины, которая является крупнейшей палестинской зонтичной организацией. Аббас является главой ООП. ООП признало Государство Израиль, в то время как ХАМАС отказывается это сделать и продолжает призывать к уничтожению еврейского государства.

В понедельник Джейсон Гринблатт, посланник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке, заявил о том, что хотя Вашингтон приветствует усилия по возвращению ПА к управлению Газой, любое единое правительство «должно однозначно и прямо заявлять о ненасилии, признании Государства Израиль, принятии предыдущих соглашений и обязательств между сторонами и мирных переговорах».

В конце своего интервью 2 октября Аббас признался, что независимое палестинское государство не будет создано «скоро». Он обвинил в этой реальности нынешнее правительство Государства Израиль, которое он назвал «экстремистским» и «противником мира». Он сказал, что он «оптимистично» надеется, что будет сформировано палестинское государство и что оно в настоящее время строится: «Оно строится по кирпичику». Он указал на недавнюю принятие ПА в международную полицейскую организацию Interpol. Если ХАМАС присоединится к ПА, сказал Аббас, что обе стороны должны будут обсудить тему переговоров с Израилем.

Аббас также подчеркнул усилия США по началу мирных переговоров, добавив, что он неоднократно говорил с президентом США Дональдом Трампом и «будет продолжать общаться с ним, пока мы не придем к совместным мыслям». Аббас призвал к президентским и парламентским выборам в случае достижения примирения с ХАМАСом.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции