Новости

Аббас предпочитает встретиться с Нетаньяху в Москве

30 августа 2016, 08:58 ближний восток
Поделиться

Палестинский лидер Махмуд Аббас считает Москву предпочтительным местом для проведения первой за последние годы встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщила РИА Новости депутат израильского парламента Ксения Светлова.

В минувший четверг парламентарий от оппозиционного блока “Сионистский лагерь” встречалась с Аббасом в его резиденции в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан. Она дала понять, что одной из обсуждавшихся тем стала российская инициатива, которая призвана реанимировать процесс ближневосточного урегулирования, но пока не представлена официально.

“Аббас считает, что это хорошая идея и, в целом, предпочитает встречу в Москве встречам в других местах”, — сказала собеседница агентства.

“(Аббас) сказал: “Я за встречу в Москве на определенных условиях”. Я — ему: “Или в Каире?” Он — мне: “В Москве”, — пересказала беседу Светлова.

Арабский политический источник, который пожелал остаться неназванным, сказал РИА Новости, что обсуждаются возможности организации саммита в октябре.

В последний раз оба лидера встречались в 2010 году, когда Израиль и палестинцы при посредничестве США предпринимали очередную попытку договориться об урегулировании взаимного конфликта. В конце прошлого года Аббас и Нетаньяху обменялись рукопожатием “на полях” климатической конференции в Париже. Позже израильский премьер объяснил этот жест требованиями дипломатического протокола.
По словам Светловой, Аббас увязывает согласие на участие в московском саммите с замораживанием Израилем поселенческой деятельности и определением “сроков окончания оккупации”.

Канцелярия премьер-министра Израиля не ответила на письменные вопросы РИА Новости, осведомлены ли в Иерусалиме о планах созыва саммита в Москве и каково их отношение к инициативе. Сам Нетаньяху не раз заявлял о готовности где и когда угодно встретиться с Аббасом, но безо всяких предварительных условий.
В минувший вторник пресс-служба Кремля сообщила о разговоре президента России Владимира Путина с позвонившим ему Нетаньяху. Темой беседы была названа “проблематика ближневосточного урегулирования”. Канцелярия главы израильского кабинета не распространяла информации о телефонном разговоре двух лидеров.

На прошлой неделе Аббас встречался в Иордании с замглавы МИД РФ Михаилом Богдановым, который привез ему личное послание от Путина. О содержании документа стороны не сообщали.

Конкретной информации о возможности трехсторонней встречи Владимира Путина и лидеров Палестины и Израиля в ближайшее время пока нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Пока никакой конкретики на этот счет нет. Вы знаете, что Москва поддерживает достаточно доверительные и активные отношения и с израильтянами, и с палестинцами. Но конкретики пока никакой нет”, — заявил Песков журналистам, комментируя вопрос о сообщении израильских СМИ о возможном проведении встречи в формате Палестина-Израиль-Россия осенью этого года.

РИА НОВОСТИ

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции