Новости

7 мая делегация еврейской молодежи из России приняла участие в «Марше Жизни» в концентрационном лагере Освенцим

8 мая 2017, 09:52 феор
Поделиться

7 мая молодежная делегация еврейской общины, в составе которой 1000 человек из 45 городов России, в память о трагедии еврейского народа в годы Второй мировой войны и в знак признательности за подвиг Красной Армии, освободившей Европу и десятки тысяч заключенных концлагерей, посетила музейный комплекс концентрационного лагеря Освенцим.

Поездка приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и призвана напомнить еврейской молодежи о Катастрофе европейского еврейства, о великом подвиге солдат-освободителей – бойцов и командиров Красной Армии; о роли СССР в освобождении Освенцима, Майданека, спасении сотен тысяч евреев Венгрии и других стран Европы.

Выступая перед участниками поездки, раввин Берл Лазар сказал: «Мы не случайно собрались здесь в преддверии Дня Победы. Наш народ обязан спасением бойцам Красной Армии, освободившей Освенцим. Долг нынешних поколений – быть достойными их памяти. Разгромив нацизм, они спасли не только народы нашей страны, не только европейцев, но весь мир.

В Талмуде сказано – тот, кто спасает одного человека, спасает целый мир. Нацисты уничтожили 6 миллионов наших братьев, но в то же время существовали люди, спасавшие тысячи человек. Мы всегда должны помнить об их подвиге и решительно противостоять силам зла, чтобы исключить всякую возможность повторения трагических событий. А для этого, прежде всего, надо искоренять причины той трагедии – идеологию превосходства и человеконенавистничества, оправдывающую насилие и убийство невинных людей».

После поминальной молитвы и обращения раввина, группа молодежи зажгла свечи в память о погибших узниках и солдатах-освободителях.

В продолжение церемонии представитель Европейского еврейского конгресса Рая Каленова зачитала обращение президента этой организации Вячеслава Моше Кантора: «Находясь здесь сегодня, мы ещё больше чувствуем наш долг не только почтить память шести миллионов невинных жертв, но и не забывать, что именно Красная Армия освободила Аушвиц-Биркенау и внесла наибольший вклад в освобождение лагерей смерти и прекращение массового уничтожения людей в десятках стран Европы. Наш долг не забывать подвиг тех, кто не жалея своей жизни спасал наш народ. Мы как евреи до конца времён должны и будем помнить их великое дело. Ваше поколение живет во времена широкого доступа к информации об исторических фактах, но чрезвычайно важно усвоение вами и вашими ровесниками также и морально-этических ценностей. Знания о событиях прошлого должны правильно восприниматься. Тогда историческая память будет передаваться из поколения в поколение, что поможет предотвратить новые катастрофы».

Приветствие участникам поездки также направил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. В его обращении говорится:

«Марш жизни» – ежегодная акция, которую мы проводим в концентрационном лагере Освенцим накануне Дня Победы. Мы считаем, что еврейская молодежь обязана знать об исторических предпосылках Холокоста, чтить память жертв трагедии. Посещение концентрационного лагеря для многих непростая задача, но мы полагаем, что это очень важно для глубокого осмысления понятия антисемитизма, его опасности в современном мире. Я уверен, для молодежной делегации это является хорошим уроком истории. Мы благодарим Европейский еврейский конгресс и лично Вячеслава Моше Кантора за то, что в этом году они оказали нам поддержку и выступили партнерами этого важного проекта».

В Освенциме также состоялась встреча с пережившей Холокост бывшей узницей концлагеря Батшевой Фридман, которая рассказала молодежи о своем личном опыте – опыте человека, выжившего в ужасающих условиях концлагеря, и ее сыном Яковом Фридманом – профессором физики и математики Иерусалимского политехнического института «Махон Лев».

Мероприятие прошло в рамках ежегодной поездки образовательной программы «Евростарс», в ходе которой молодые активисты еврейской общины посетили города Европы, связанные с еврейской историей. Поездка проходит уже 5-ый год подряд. С каждым годом число ее участников становится все больше.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции