Новости

Биньямин Нетаньяху рассказал о внешнеполитических достижениях Израиля

6 сентября 2017, 15:07 международные отношения
Поделиться

Сегодня уровень сотрудничества Израиля с арабским миром выше, чем когда-либо в истории, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху на торжественном мероприятии, посвященном Рош аШана, прошедшем в среду в МИДе.

Нетаньяху сказал, что сотрудничество со странами арабского мира достигло большей интенсивности, чем когда Иерусалим подписал соглашения с Египтом и Иорданией.

На практике, сказал он, существующее «на разных уровнях» сотрудничество еще не стало явным. И хотя оно не является публичным, «это нечто куда большее и значительное, чем то, что происходило за всю историю Израиля. Это огромные перемены».

Премьер-министр, который также является министром иностранных дел страны, провел ежегодную встречу заранее, так как на следующей неделе он отправится в поездку в Латинскую Америку и Нью-Йорк, откуда вернется непосредственно перед началом Рош аШана 20 сентября.

Биньямин Нетаньяху, который был особенно оптимистичен в отношении позиции Израиля в мире, сказал, что сегодня Израиль «занимает иное место», чем раньше. Он пояснил, что союз с Соединенными Штатами «сильнее, чем когда-либо», и что, кроме того, существуют прочные связи с Европой, особенно учитывая налаживание контактов со странами Восточной Европы.

«На всех континентах происходят большие прорывы; наше возвращение в Африку и расширение нашей технической помощи ведут к огромному интересу к нам на этом континенте», – сказал он. Он добавил, что в прошлом году были достигнуты новые договоренности в Азии – с Китаем, Индией и Японией, а также с мусульманскими странами, особенно с Азербайджаном и Казахстаном, которые он посетил в декабре.

Нетаньяху также заявил о «больших переменах» в отношениях с Россией, что, по его словам, имеет большое значение с точки зрения объединения экономических и культурных интересов, а также – со ссылкой на ситуацию в Сирии – из-за стратегической важности координации с Москвой.

Ссылаясь на предстоящую поездку в Аргентину, Колумбию и Мексику, которая состоится перед посещением премьер-министром Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Нетаньяху сказал, что Латинская Америка является «огромным рынком в большом блоке важных стран».

Этот прорыв, по его словам, стал возможным потому, что базовое предположение, что мир откроется Израилю только в случае соглашения с палестинцами, оказалось ложным. Такое соглашение, заключить которое, по словам Нетаньяху, хочет Израиль, поможет Израилю в мире, «но мир открывается и без него».

Это происходит потому, что Израиль развивает две свои сильные стороны. Имеется в виду экономико-технологическая мощь Израиля, которая позволяет ему развивать уникальные возможности военной разведки, и эта комбинация ведет к усилению дипломатической линии страны.

«Весь мир меняется, – сказал он. – Это не означает, что он меняется на международных форумах, в ООН или ЮНЕСКО. Но то, что мы имеем здесь, – это огромные изменения, которые происходят, несмотря на то, что, к несчастью, палестинцы еще не изменили своих требований для достижения политического урегулирования».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции