Новости

Еврейский экстремист осужден за поджог католической церкви в Израиле

4 июля 2017, 14:08 Криминал
Поделиться

Еврейский экстремист осужден за поджог церкви в Израиле, которая по мнению христиан была построена на месте одного из чудес Иисуса.

Инон Реувени совершил поджог в католической Церкви умножения хлебов и рыб в Капернауме (Табха, Кфар Нахум) в 2015 году.

По мнению церкви именно на этом месте Иисус совершил чудо умножения хлебов и рыб, также известное как кормление 5000 человек.

Поджог нанес значительный ущерб офисам и другим помещениям церкви.

На одной из стен церкви была надпись на иврите «Идолы будут изгнаны или стерты».

Тем не менее, пламя не разрушило мозаичные полы V века, являющиеся ключевой особенностью современной церкви, построенной на этом месте.

В обвинительном заключении против 22-летнего Реувени говорится, что именно он поджег церковь. Местные СМИ сообщили, что он также был замешан в других преступлений на почве ненависти и связывался с другими экстремистами перед нападением на церковь.

Окружной суд Нацерета признал его виновным в поджоге в понедельник.

Второй обвиняемый 21-летний Иегуда Асраф был оправдан судом.

Третий подозреваемый все еще ожидает суда, сообщает Times of Israel.

Прокурор Ави Пастернак заявил, что вердикт внес ясность в вопрос о еврейском терроризме, но адвокат Итамар Бен Гвир считает, что суду неизвестны все факты, и пообещал подать апелляцию, сообщает «Гаарец».

Церковь была официально открыта в феврале 2017 года после восьми месяцев работ по реконструкции, стоивших около 1 миллиона долларов (800 000 фунтов стерлингов).

BBC

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции